Receta de cóctel

Old Fashioned recipe.

Un cóctel clásico de whisky con azúcar y amargo.

Receta de cóctel 5 mins Mocktail option
Old Fashioned cocktail image
Old Fashioned

Descripción

El Old Fashioned es uno de los cócteles más antiguos y venerados, conocido por su simplicidad y sabor suave y profundo. Se elabora con whisky (bourbon o centeno), azúcar y amargo, servido con un gran cubo de hielo y un toque de piel de naranja.

Ingredientes

  • 60 ml bourbon
  • 1 pieza azúcar
  • 2 golpes Angostura amargo
  • 1 pieza naranja Peel (for garnish)

Instrucciones

  1. Machaca suavemente los ingredientes aromáticos para liberar su sabor sin triturarlos en exceso.
  2. Añade los ingredientes al recipiente indicado en orden y mezcla suavemente si es necesario.
  3. Remueve los ingredientes con hielo hasta conseguir la temperatura y dilución adecuadas.
  4. Añade la decoración indicada y sirve inmediatamente.

Cristalería recomendada

Lowball Glass
Lowball Glass (recommended)

Lowball Glass: cristalería de coctelería con consejos de servicio y decoración.

180–300 ml Short, wide, heavy-bottomed tumbler.

Best for: Old Fashioned, Negroni, Boulevardier, Whiskey Sour over ice, Rusty Nail.

Garnish: Great for orange twists, cherries, and large clear ice cubes.

Double Old Fashioned Glass
Double Old Fashioned Glass

Double Old Fashioned Glass: cristalería de coctelería con consejos de servicio y decoración.

Good for a larger pour or oversized ice.

300–470 ml Wider and roomier than a standard lowball.

Best for: Old Fashioned variations, mezcal serves, spirit-forward drinks with large ice.

Garnish: Works well with citrus peels, large cubes, and premium presentation.

Datos rápidos

5 mins Fácil Approx. 32% ABV 2.4 units 155 kcal Large ice cube Mocktail option
¿Te gusta esta receta? Compártela con un amigo o guárdala para más tarde.

Más formas de explorar

Explora temas y categorías relacionados para encontrar cócteles similares.